Gottesdienste

Russische Orthodoxe Kirche im Ausland. Diözese des Orthodoxen Bischofs von Berlin und Deutschland
Russische-Orthodoxe Christi-Geburt-Gemeinde in Hannover
Gottesdienstplan

       
Mai 2020
       
09.05 Samstag 4. Sonntag nach Ostern, Vigil 16:00
10.05 Sonntag Des Gelähmten, Göttliche Liturgie 09:30
12.05 Dienstag Hl. Ignatius Erzb. v. Kaukasus, Vigil 16:00
13.05 Mittwoch Mitt-Pfingsten, Göttliche Liturgie 08:30
16.05 Samstag 5. Sonntag nach Ostern, Vigil 16:00
17.05 Sonntag Der Samariterin, Göttliche Liturgie 09:30
21.05 Donnerstag Hl. Ap. U. Evangelist Johannes d. Theologe, Göttliche Liturgie 08:30
23.05 Samstag 6. Sonntag nach Ostern, Vigil 16:00
24.05 Sonntag Des Blinden, Göttliche Liturgie 09:30
26.05 Dienstag Vorfest d. Himmelfahrt, Vigil 16:00
27.05 Mittwoch Festabschluss v. Ostern, Göttliche Liturgie 08:30
27.05 Mittwoch Hl. Pachomios, Vigil 16:00
28.05 Donnerstag Himmelfahrt, Göttliche Liturgie 08:30
30.05 Samstag Nachfest v. Himmelfahrt, Vigil 16:00
31.05 Sonntag 7. Sonntag nach Ostern, Göttliche Liturgie 09:30
       
Juni 2020
       
02.06 Dienstag Erhebung d. Gebeine Hl. Alexios Metropoli. v. Kiev, Göttliche Liturgie 08:30
03.06 Mittwoch Hl. Apostolgleiche Konstantin und Helena, Göttliche Liturgie 08:30
06.06 Samstag PFINGSTEN, Panichida, Vigil 16:00
07.06 Sonntag HEILIGE DREIHEIT, Göttliche Liturgie, Abendamt 09:30
08.06 Montag Tag des Heiligen Geistes, Göttliche Liturgie (Fastenfreie Woche) 08:30
11.06 Donnerstag Sel. Johannes von Ustjug, Göttliche Liturgie 08:30
13.06 Samstag Allerheiligen, Vigil 16:00
14.06 Sonntag 1. Sonntag nach Pfingsten, Göttliche Liturgie 09:30
19.06 Freitag Erhebung d. Gebeine d. Hl. Varlaam v. Chutyn, Göttliche Liturgie 08:30
22.06 Montag Hl. Kyrill Abt. v. Belozersk, Göttliche Liturgie 08:30
27.06 Samstag Hl. Jona Metropolit v. Moskau, Vigil 16:00
28.06 Sonntag 3. Sonntag nach Pfingsten, Göttliche Liturgie 09:30
       
Juli 2020
       
02.07 Donnerstag Hl. Ap. Judas d. Bruder d. Herrn, Göttliche Liturgie 08:30
04.07 Samstag Märt. Eusebius Bischof v. Samostata, Vigil 16:00
05.07 Sonntag 4. Sonntag nach Pfingsten, Göttliche Liturgie 09:30
06.07 Montag Geburt d. Hl. Johannes d. Täufers, Vigil 16:00
07.07 Dienstag Hll. Ger. Zacharias u. Elisabeth, Göttliche Liturgie 08:30
11.07 Samstag Hll. Ruhmreiche Apostelfürsten Peter und Paul, Vigil 16:00
12.07 Sonntag 5. Sonntag nach Pfingsten, Göttliche Liturgie 09:30
17.07 Freitag Hll. Kaiserliche Neo-Märtt, Göttliche Liturgie 08:30
17.07 Freitag Erhebung d. Gebeine d.Hl. Sergius v. Radonez, Vigil 16:00
18.07 Samstag Hll. Neo-Märt. Elisabeth u. Barbara, Göttliche Liturgie 08:30
21.07 Dienstag Erscheinung d. Ikone d. Allerheiligsten Gottesmutter v. Kazan, Göttliche Liturgie 08:30
25.07 Samstag Synaxis d. Hl. Erzengels Gabriel, Vigil 16:00
26.07 Sonntag 7. Sonntag nach Pfingsten, Göttliche Liturgie 09:30
       

 

Sakrament der Beichte findet am Vorabend statt

Gottesdienstplan im PDF Format downloaden. (05.2020 - 07.2020)

Gottesdienste finden in der Christi Geburt Gemeinde
Plüschowstr. 6,
30163 Hannover.

Öffentlicher Verkehr:
U-Bahn-Haltestelle für U1, U2: "Büttnerstrasse".
Bus-Haltestelle: "Hirtenweg".

Spendenkonto der Gemeinde:
Postbank Hannover
Kto.-Nr. 7774301
BLZ 250 100 30,
IBAN DE30 2501 0030 0007 7743 01,
BIC PBNKDEFF.

Priester der Gemeinde V. Sergij (Ivanov-Pankov) zu erreichen unter Tel: +49 (0) 5137 9880626. Internet: https://Christi-Geburt-Gemeinde.de

Schreiben Sie uns

So finden Sie uns

 

Plüschowstr. 6,
30163 Hannover.
U-Bahn Haltestelle: "Büttnerstrasse" Linie 1, 2.
Bus Haltestelle: "Hirtenweg" Linie 134